Comitato scolastico

 

Il Comitato scolastico è l’organo che gestisce la Scuola.

Il Comitato scolastico conta sette  membri che vengono nominati

e destituiti come segue:

– 1 membro scelto tra i dipendenti della scuola,  dal  Comizio dei

lavoratori

– 2  membri provenienti dalle file degli insegnanti e dei collaboratori professionali,

dal Consiglio degli insegnanti

– 1  membro proveniente dalle file dei genitori che non sia dipendente della Scuola,

dal Consiglio dei genitori

– 3  membri scelti autonomamente dal Fondatore.

I membri del Comitato scolastico vengono nominati per un periodo di quattro anni.

Gli stessi membri possono venire rieletti.

 

Conclusioni delle sedute del Comitato scolastico

ZAKLJUČAK-CONCLUSIONE DELLA XXXI SEDUTA DEL CS 01.03.2024.

POZIV-INVITO 01.03.2024.

ZAKLJUČAK-CONCLUSIONE DELLA XXX SEDUTA DEL CS 02.-05.02.2024.

POZIV-INVITO 02.02.2024.

ZAKLJUČAK-CONCLUSIONE DELLA XXIX SEDUTA DEL CS 23.01.2024.

INVITO-POZIV 23.1.2024.

CONCLUSIONE XXI SEDUTA DEL COMITATO SCOLASTICO DEL 21.03.2023.

CONCLUSIONE DELLA XX SEDUTA DEL CS 10.02.2023.

CONCLUSIONE DELLA XIX SEDUTA DEL CS 11.01.2023.

CONCLUSIONE DELLA XVIII SEDUTA DEL CS 30.12.2022.

CONCLUSIONE DELLA XVII SEDUTA DEL CS 23.11.2022.

CONCLUSIONE DELLA XVI SEDUTA DEL CS 07.10.2022.
CONCLUSIONE DELLA XV SEDUTA DEL CS 13.9.2022.